$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Воинственный тон, но никаких практических шагов". Британская разведка проанализировала послание Путина

"Воинственный тон, но никаких практических шагов". Британская разведка проанализировала послание Путина Путин продолжает рассказывать россиянам, что "все идет по плану", подметили в британской разведке
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию 21 февраля ясно дал понять, что намерен продолжать войну, которую развязал против Украины, но при этом не озвучил никакой конкретики относительно планов РФ. Об этом сообщается в сводке военной разведки, которую министерство обороны Великобритании опубликовало 22 февраля в Twitter.

В сводке отмечается,  что глава вновь раскритиковал Запад, охарактеризовал западные элиты как "символ тотальной беспринципной лжи" и объявил о приостановлении участия в договоре о СНВ. 

"Путин сохранил воинственный тон, который он использовал в своих выступлениях в течение последних шести месяцев, но не раскрыл никаких практических шагов, которые могли бы улучшить ныне тупиковую для России ситуацию на поле боя", – говорится в сообщении.

Также в разведке подчеркнули, что Путин продолжает "вести противоречивый рассказ об экзистенциальной борьбе, настаивая на том, что в России все в порядке и все идет по плану". По мнению британского военного ведомства, "это делает оба месседжа неэффективными".

Контекст

21 февраля Путин обратился с посланием к Федеральному собранию (что он по конституции РФ обязан был сделать в 2022 году, но так и не сделал). На мероприятие в Москве были приглашены около 1 тыс. человек: депутаты Госдумы и сенаторы, члены правительства и президентской администрации, силовики, судьи, главы религиозных конфессий, а также участники полномасштабного вторжения в Украину.

Путин в ходе оглашения послания, кроме прочего, заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, и обвинил США в якобы разработке новых типов ядерных боеприпасов. Также в своем послании Путин в очередной раз повторил набор известных тезисов российской пропаганды о "нацистах в Украине, которых натаскивал Запад", и о том, что война в Украине якобы возникла по вине США, НАТО, Запада и самой Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал послание Путина его "худшим выступлением за 20 лет". По мнению советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка. выступление Путина показало, что "перспективных решений" в сложившейся ситуации у президента РФ нет.