$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Воинский учет для женщин будет добровольным – Минобороны Украины

Воинский учет для женщин будет добровольным – Минобороны Украины Женщин будут ставить на воинский учет только с их согласия
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Telegram
Постановка на воинский учет для женщин будет добровольной, в армии ждут лишь мотивированных женщин. Об этом 5 сентября в эфире национального телемарафона, который в YouTube транслировало Общественное, сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, в оборонном ведомстве "делают все возможное", чтобы 1 октября не было обязательной постановки на воинский учет женщин, чьи профессии есть в перечне военно-учетных специальностей.

Маляр отметила, что украинская армия нуждаются в "небольшом перечне" специальностей – это медицинские работники, повара, специалисты по радиоэлектронике.

"Что касается других, то мы говорим о необходимости добровольной постановки на учет. Что это значит? Что женщины, которые хотят, мотивированные, имеют право все-таки становиться на учет, мы не должны их этого лишать", – сказала Маляр.

Контекст

В конце 2021 года Министерство обороны Украины приняло приказ, которым существенно расширило перечень специальностей и профессий, после получения которых женщины обязаны стать на воинский учет. В первоначальном списке было более 100 специальностей, в том числе менеджеры, авиадиспетчеры, стенографистки, журналистки, литературоведы, библиотекари. После этого Министерство обороны неоднократно уточняло этот список.

Предполагалось, что брать на воинский учет женщин начнут с 1 октября 2022 года. Но, учитывая предложение Генштаба, реализацию приказа могут перенести, поскольку минимум до 21 ноября в Украине действует военное положение и проводится всеобщая мобилизация (а женщин хотят брать на учет не ранее чем через месяц после окончания этих мероприятий).

В июне в Генштабе сообщили, что женщин будут брать на учет только по их согласию, а Маляр добавила, что мобилизация в Украине идет по плану и "вопрос о мобилизации женщин не стоит".