$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военный эксперт Свитан: На конец весны россияне смогут отправлять в Украину по 100 тыс. мобилизованных с броней в месяц G

Военный эксперт Свитан: На конец весны россияне смогут отправлять в Украину по 100 тыс. мобилизованных с броней в месяц Военный эксперт оценил темпы мобилизации в РФ
Фото: EPA
Система набора живой силы в российскую армию уже работает, но пока ей не хватает техники на всех. Об этом заявил военный эксперт Роман Свитан в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Все дело во времени. На данный момент они смогли более-менее поставить на колеса, будем так говорить, то есть до уровня мотопехоты довести где-то до 300 тыс. человек. И то не всех. Там в основном есть мотопехотные подразделения, но много сейчас и пехотных, стрелковых. То есть они еще ждут свою броню. Ее не хватает. Но вот где-то уже на конец весны, на лето они смогут по 100 тыс. где-то в месяц с броней сюда отправлять", – сказал он.

По его словам, проблемой для Украины это станет ближе к лету. Пока Россия может мобилизовать по 100 тыс. человек только живой силы, сказал он.

"У них где-то по 100 тыс. в месяц уже запустилась полностью система. Не надо ей никакой мобилизации, объявления мобилизации, объявления военного положения. Она полностью запустилась где-то с декабря. И в январе, после того, как они выпустили срочников на смену демобилизованным, система дальше работает. Где-то по 100 тыс. в месяц они будут набирать, штамповать – и они будут сюда идти на убой. А вот на броню посадят более-менее где-то к лету", – рассказал он.

При этом Свитан отметил, что в российском обществе потери на войне с Украиной пока что не особо ощущаются.

"100 тыс. человек мы отминусовали за год, грубо говоря. Из 100 млн россиян 100 тыс. человек – это один из тысячи. Это для них... Они даже не знают, кто погиб. Это очень мало. Человек в течение своей жизни с сотней человек общается, но не с тысячей точно. Это круг общения среднего человека. Если бы мы миллион отминусовали, то только один из сотни тогда пропал бы. То есть количество гробов в Россию просто сейчас еще недостаточно для того, чтобы россияне даже это заметили. Они этого не замечают", – сказал эксперт.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". По его словам, 150 тыс. мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине.

В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении. 

Мобилизованные россияне часто заявляли, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки, и говорили о проблемах со снабжением.

Российский политолог Валерий Соловей утверждает, что в рамках второго этапа в РФ планируют мобилизовать до 2 млн человек. По оценке украинского военного эксперта, полковника запаса Олега Жданова, мобилизационный ресурс России составляет 17 млн человек.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины на 2 февраля 2023 года, с начала полномасштабного вторжения ликвидировано около 129 030 российских оккупантов.