$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военные усиливают оборону Киева: оборудуют заграждения и укрытия

Военные усиливают оборону Киева: оборудуют заграждения и укрытия Для военных оборудуют подземные укрытия
Фото: Олександр Павлюк / Сухопутні війська / Telegram
Подразделения группировки сил и средств обороны Киева обустраивают инженерные сооружения на рубежах обороны Киева и Киевской области. Об этом сообщил начальник штаба – заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Александр Павлюк 23 января в Telegram.

В частности, устанавливают фортификационные сооружения на опорных пунктах. Также обустраивают огневые сооружения на возможных путях продвижения противника и подземные укрытия для защиты личного состава.

"Для этого используются железобетонные сооружения, которые устанавливаются ниже уровня поверхности грунта – с целью максимального сохранения жизни военнослужащих. После дальнейшего обустройства сооружения такого типа позволят максимально эффективно и безопасно организовать работу командно-наблюдательных пунктов, а также взводных и ротных опорных пунктов", – сообщил Павлюк.

Инженерные работы ведутся во взаимодействии с Киевской областной военной администрацией, отметил Павлюк.

Контекст

Российские войска с 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

10 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с лидером РФ Владимиром Путиным о развертывании "совместной региональной группировки войск" из-за якобы высокого уровня угроз "на западных границах Союзного государства".

Павлюк заявлял 5 января, что силы обороны Украины готовы остановить российские оккупационные войска на границе с Беларусью в случае их повторной попытки наступления на Киев.

10 января начальник Киевской городской военной администрации (КГВА) Сергей Попко заявил, что вокруг Киева создано несколько рубежей обороны протяженностью около 1 тыс. км.