$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военные РФ не выпускали из затопленных поселков Херсонской области тех, у кого нет гражданства РФ

Военные РФ не выпускали из затопленных поселков Херсонской области тех, у кого нет гражданства РФ Российские военные мешают украинцам эвакуироваться из затопленных поселков
Фото: EPA
Российские военные не выпускали из тонущих поселков оккупированной части Херсонской области граждан, у которых нет гражданства РФ. Об этом 8 июня изданию "Медуза" сообщили местные жители.

В частности, жители Олешек пытались выбраться из тонущего города, пока уровень воды еще не был критическим. Но сделать это было невозможно.

"Люди бы, может, и на лодках плыли по трассам, но военные их не выпускают", – объясняет местная жительница Ирина.

По ее словам, из Олешек сейчас могут выехать только обладатели российских паспортов, которые начали выдавать оккупационные власти. Однако родители Ирины получать гражданство РФ не собирались.

О том, что покинуть город невозможно, местные жители писали и в Telegram-чатах; этой же информацией с журналистами делился мэр города Евгений Рищук.

"Без кацапов не выпускают из города даже. Они заставляют людей по факту тонуть в своих домах", – подтверждает собеседница "Медузы" Кристина.

К кому обращаться за помощью, местные жители и их близкие не понимают. Жители связывались с украинскими спасателями, но те не могут провести эвакуацию с оккупированных территорий из-за обстрелов России.

Связаться с российскими спасателями не получалось в принципе, рассказал изданию "Важные истории" Ярослав Васильев, дистанционно пытавшийся организовать эвакуацию своего отца из Олешек. По его словам, в МЧС России было невозможно дозвониться и он написал им в Telegram. Сообщение прочитали, ничего не ответили.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня сообщили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.