$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Военнослужащий ВСУ Вышебаба: Мы воюем с российским народом, который поддерживает войну. В нас стреляет не Путин

Военнослужащий ВСУ Вышебаба: Мы воюем с российским народом, который поддерживает войну. В нас стреляет не Путин Вышебаба: Путин  только вершина айсберга
Скриншот: ПАВЛО ВИШЕБАБА / YouTube
Войну против Украины ведет не только президент РФ Владимир Путин, но и российский народ, который ее поддерживает. Об этом заявил военнослужащий Вооруженных сил Украины, командир отделения 68-й отдельной егерской бригады Павел Вышебаба в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Вышебаба считает, что Путин олицетворяет абсолютное зло. 

"Но он – только вершина айсберга. Я не считаю, что мы воюем с Путиным, я считаю, что мы воюем с российским народом, который поддерживает войну. В нас стреляет не Путин, это сотни тысяч людей, которые выпускают ракеты, которые нажимают курки, и для нас это, конечно, война с российским народом, который это все поддерживает – либо молчаливым согласием, либо прямо нажимая на курки", – объяснил Вышебаба.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Вышебаба родился в 1986 году в Краматорске Донецкой области. После окончания Мариупольского государственного университета переехал в Киев. Принимал активное участие в Революции достоинства. После смены власти в Украине в 2014 году некоторое время работал в пресс-службе Кабинета Министров.

С 2017 года является посланником по вопросам толерантности ПРООН в Украине. До войны занимался экоактивизмом, возглавлял общественную организацию "Єдина планета".

Вышебаба пошел на войну добровольцем. На передовой в Донецкой области он находится с марта.