$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военнослужащая ВСУ Данилкина, потерявшая на войне ногу: В первый месяц войны родители просили выезжать за границу. Я сказала категорически: "Нет" G

Военнослужащая ВСУ Данилкина, потерявшая на войне ногу: В первый месяц войны родители просили выезжать за границу. Я сказала категорически: "Нет" Данилкина: Это мой дом. Куда мне ехать?
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
19-летняя украинская военнослужащая Руслана Данилкина (позывной Сима), которая потеряла на войне ногу, в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказала, что мысли идти на фронт у нее появились на второй-третий месяц полномасштабного российского вторжения в Украину.

"Первый месяц было страшно, и мысли такие не сильно посещали. Они немножко позже пришли. Наверное, на второй-третий месяц. Первый месяц – это был страх. Родители просили выезжать за границу", – рассказала она.

Данилкина добавила, что ей было куда уезжать.

"Жена брата уезжала в какую-то страну. И меня тоже просили. Я сразу сказала категорически: "Нет"... Это мой дом. Куда мне ехать? Это мой дом: я тут росла всю жизнь. Я не уеду. Это моя нация, это моя Родина. Ну, для меня это важно. Я не знаю, как описать это словами, но это мой дом, и по-другому я сказать не могу", – сказала военнослужащая.

19-летняя украинская военная Данилкина, потерявшая ногу на фронте: Взрывы, машину пробивает. Открываю глаза – штанина разорвана, я держу кость. Кричу сослуживцу: "Что там?" Он поворачивается – и у него текут слезы. Полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Данилкина родилась в 2003 году в Одессе. Профессионально занималась спортом: тайским боксом, ММА, хортингом. 

После начала полномасштабного вторжения в возрасте 18 лет вступила в ряды Вооруженных сил Украины, служила в информационно-телекоммуникационном узле связи, была оператором-связистом.

Данилкина потеряла ногу в Херсоне в результате российского обстрела. Сейчас она проходит реабилитацию и готовится к протезированию.