$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Воды в пруду-охладителе ЗАЭС достаточно для ее потребностей – "Энергоатом"

Воды в пруду-охладителе ЗАЭС достаточно для ее потребностей – "Энергоатом" ЗАЭС с весны 2022 года находится под российской оккупацией
Фото: EPA
Уровень воды в пруду-охладителе Запорожской атомной электростанции – стабилен. Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома" в Telegram 9 июня.

"Несмотря на подрыв российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС, ситуация остается стабильной и контролируемой. По состоянию на 8.00 9 июня уровень воды в Каховском водохранилище в районе Никополя составляет 11,74 м, а в пруду-охладителе Запорожской АЭС – 16,66 м, и этого достаточно для обеспечения потребностей станции", – говорится в сообщении.

В компании напомнили, что энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, и с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя не происходит.

Контекст

Запорожская АЭС находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года.

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭСВ результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго". 

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 6 июня сообщал, что пока падение уровня воды в Каховском водохранилище не несет непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.