$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вода в Херсоне пригодна к употреблению. Ее подают из артезианских скважин, не связанных с днепровской водой – ОВА

Вода в Херсоне пригодна к употреблению. Ее подают из артезианских скважин, не связанных с днепровской водой – ОВА Специалисты ежедневно лабораторно исследуют воду в Херсоне и подтверждают ее качество, отметили в ОВА
Фото: depositphotos.com
Вода в Херсоне на сегодняшний день пригодна к употреблению. Об этом сообщила пресс-служба областной военной администрации в Telegram 9 июня.

В ОВА напомнили, что после подрыва оккупантами Каховской ГЭС остро стоит вопрос водоснабжения в регионах, питавшихся от Каховского водохранилища.

"На сегодняшний день в Херсоне вода пригодна для потребления. Вода поставляется из артезианских скважин, расположенных на глубине 60–100 метров. И они никак не связаны с днепровской водой. Перед подачей в сеть вода проходит спецобработку гипохлоритом натрия. Реагент уничтожает опасные патогены, бактерии и грибки. Городской водоканал обладает необходимым запасом дезинфектанта", – говорится в сообщении.

В администрации добавили, что специалисты химико-бактериологической лаборатории ежедневно проводят лабораторные исследования качества воды и подтверждают ее безопасность и пригодность для употребления.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго",  восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

Зеленский заявил, что по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС тоже принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по предварительной информации, выполнила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота. В "Энергоатоме" заверили, что в пруду-охладителе ЗАЭС пока достаточно воды для обеспечения нужд станции.