$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Во время эвакуации людей из Демидова Киевской области оккупанты открыли огонь, погиб полицейский

Во время эвакуации людей из Демидова Киевской области оккупанты открыли огонь, погиб полицейский По данным Нацполиции, из оккупации удалось вывести 100 мирных жителей, 30 из которых – дети
Фото: ЕРА

Российские оккупанты открыли огонь во время эвакуации людей из Демидова Киевской области. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

"Сегодня, 9 марта, во время очередной эвакуации людей с территории боевых действий оккупанты открыли стрельбу в сторону полицейских и мирных жителей", – говорится в сообщении.

Один полицейский погиб на месте, еще один правоохранитель и мирный житель тяжело ранены, их доставили в больницу.

"Героически погиб полицейский Киевской области старший сержант Алексей Пономаренко. Ради спасения людей Алексей заплатил самым дорогим – своей жизнью. Гордимся мужеством и самопожертвованием полицейского. Даже смерть товарищей нас не остановит. Мы продолжим служить и защищать свою Родину и спасать людей!" – заявил начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

Из оккупации удалось вывести 100 мирных жителей, 30 из которых – дети.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам по всей стране. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", наносит авиаудары.

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. 8 марта ООН сообщала о 474 убитых и 861 раненом мирном жителе. О потерях среди украинских военнослужащих президент Украины в последний раз говорил 25 февраля – за первый день войны, по его информации, погибло 137 военнослужащих.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба Вооруженных сил Украины на 9 марта, составили, в частности, более 12 тыс. человек, 317 танков, 49 самолетов, 81 вертолет. Россия официально признала гибель 498 российских военнослужащих, еще 1597, по утверждениям министерства обороны РФ на 2 марта, получили ранения.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину, а 3 марта сообщил о начале расследования.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны ввели против России санкции, в том числе персональные против Путина. После введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару. Санкционные меры привели к обвалу экономики страны-агрессораСанкции намерены расширять и далее.