$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ВМС Украины рассказали, сколько кораблей РФ держит в Черном и Азовском морях

В ВМС Украины рассказали, сколько кораблей РФ держит в Черном и Азовском морях В Азовском и Черном морях стоят по два корабля РФ
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 12 января в Черном море на боевом дежурстве находятся два корабля ВМС России. Об этом в Facebook сообщают ВМС Украины.

В Азовском море россияне продолжают контролировать морские коммуникации, удерживая на боевом дежурстве до двух кораблей.

В Средиземном море – девять вражеских кораблей, из них пять носителей крылатых ракет "Калибр", общий залп – 72 ракеты.

В ВМС подчеркивают, что Россия продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 года (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации на гражданских судах в акватории Азовского моря.

Контекст

По словам президента Владимира Зеленского, за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила против Украины около 4,7 тыс. ракет.

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине.

Последний массированный ракетный обстрел Украины российскими оккупантами произошел днем 31 декабря, 12 из 20 запущенных крылатых ракет были сбиты.

В ночь на 1 января РФ атаковала Украину беспилотниками, всего на территории страны было сбито 45 дронов-камикадзе (речь о 100-процентной результативности работы ПВО). В ночь на 2 января украинская ПВО сбила 39 дронов-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136. Одна из целей запусков Россией дронов Shahed – истощение украинской ПВО, считают в Воздушных силах ВСУ.