$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вместо Сайдика ОБСЕ на переговорах в Минске будет представлять швейцарский дипломат Грау

Вместо Сайдика ОБСЕ на переговорах в Минске будет представлять швейцарский дипломат Грау Сайдик ушел в отставку
Фото: EPA

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак поблагодарил Мартина Сайдика за работу на посту спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе и представил нового посла  швейцарского дипломата Хайди Грау.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик сложит свои полномочия. Об этом во время открытия пленарной сессии 26-го заседания Совета министров ОБСЕ в Братиславе 5 декабря сказал глава ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, трансляция велась на канале организации в YouTube.

Сайдика заменит швейцарский дипломат Хайди Грау.

"Я бы хотел выразить свою благодарность за прекрасную и ценную работу моему специальному представителю в Украине и в трехсторонней контактной группе послу Сайдику, а также официально объявить о назначении посла Хайди Грау в качестве его преемника", – сказал Лайчак.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. 

Австрийский дипломат Сайдик был назначен спецпредставителем по Украине 22 июня 2015 года.