$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вместо переулка Бурятского – Бучанский. В Днепре переименовали более 30 улиц, названия которых связаны с Россией

Вместо переулка Бурятского – Бучанский. В Днепре переименовали более 30 улиц, названия которых связаны с Россией Теперь в городе есть улицы Чернобаевская, Гостомельская, Бучанская, Ворзельская, Ирпенская, Бородянская, Краматорская, Дебальцевская
Фото: depositphotos.com
В Днепре переименовали 31 улицу, названия которых связаны с Российской Федерацией. Об этом 21 апреля на брифинге сообщил городской голова Борис Филатов, пишет "Радіо Свобода".

Как сообщил мэр, улицам дали новые названия, связанные с названиями украинских населенных пунктов, пострадавших от российских оккупантов – Чернобаевская, Гостомельская, Бучанская, Ворзельская, Ирпенская, Бородянская, Краматорская, Дебальцевская.

"Например, улица Беломорская переименована в Чернобаевскую, Абхазская – на Ирпенскую. Не будет переулка Бурятского. Это теперь переулок Бучанский", – сказал мэр.

Кроме того, в городе появится переулок "Азовстали", а также улицы 25-й Сичеславской бригады и 93-й Холодноярской бригады, сообщает "Радіо Свобода".

В благодарность народу Польши одну из улиц Днепра назовут Польской, а еще одну – на честь волонтеров – Волонтерской.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент Владимир Зеленский говорил во время видеообращения 26 марта, что РФ, которая вторглась в Украину 24 февраля, "сама делает все, чтобы на территории нашего государства состоялась дерусификация".

После полномасштабного вторжения России в населенных пунктах разных регионов Украины начали демонтировать памятники российским деятелям, переименовывать улицы и отказываться от изучения русского языка в школах.