$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вместо АТО на Донбассе введут военное положение – "Коммерсантъ"

Вместо АТО на Донбассе введут военное положение – "Коммерсантъ" План президента по реинтеграции Донбасса будет предполагать льготы для жителей востока страны, сообщают источники "Коммерсанта"
Фото: ЕРА (архив)

Окончательное решение о том, какие территории могут подпасть под действие военного положения в связи с переформатированием АТО, не принято, но, скорее всего, в список войдут Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка, сообщили источники российской газеты "Коммерсантъ".

Разрабатываемый Администрацией Президента Украины Петра Порошенко план по реинтеграции Донбасса предусматривает прекращение антитеррористической операции (АТО) в регионе и введение вместо нее военного положения, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

По словам собеседников издания в Верховной Раде, документ может поступить на рассмотрение парламента уже на этой неделе, когда Порошенко будет находиться с визитом в США.

По данным источников газеты, вместо "антитеррористической операции" в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей хотят ввести военное положение. По словам собеседника издания, это означает переход управления территориями от Службы безопасности Украины к армии, что "позволит более оперативно и эффективно осуществлять оборонные и эвакуационные работы, если возникнет такая необходимость", рассказал близкий к Администрации Президента собеседник газеты.

По его словам, окончательное решение о том, какие территории могут подпасть под действие военного положения, не принято, но, скорее всего, в список войдут такие города, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка.

Помимо этого, предлагается ввести ряд "льгот и послаблений" для некоторых контролируемых Украиной районов Донецкой и Луганской областей и упростить  порядок получения жителями оккупированных районов Донбасса пенсий. Авторы плана также хотят увеличить с 50 до 180 килограммов максимально допустимый вес грузов, перевозимых через линию разграничения.

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, и в связи с этим необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии.

14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением. "Речь совершенно о другом. По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса Украины". Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", – сказал Порошенко. В то же время, по словам президента, в случае отмены АТО без предоставления военным права действовать адекватно в условиях агрессии Украина останется беззащитной. В тот же день 14 июня главный редактор издания "ГОРДОН" Алеся Бацман со ссылкой на свои источники в Администрации Президента сообщила, что встреча Порошенко и Трампа состоится 20 июня в Вашингтоне.

16 июня источники ZN.UA сообщили, что в новом законопроекте "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины", который был представлен для закрытого обсуждения, предполагается, что глава государства может принимать решения о введении военного положения. При этом, по словам собеседников издания, дело вряд ли дойдет до введения военного положения на территории Донецкой и Луганской областей.