$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вместе можем добиться весомых результатов". Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку

"Вместе можем добиться весомых результатов". Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку народа Украины
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя встречу с президентом СЩА Джо Байденом, написал 21 декабря в Telegram, что 2023 год может стать "чрезвычайно важным" для Украины.

"Джозеф Байден, спасибо за поддержку нашего народа! Этот визит осуществляется в канун нового года, который может стать чрезвычайно важным для Украины. Уверен, вместе можем добиться весомых результатов", – написал Зеленский.

Сегодняшняя поездка – первый зарубежный визит президента Украины после начала полномасштабного российского вторжения. В Белом доме говорили, что Байден пригласил Зеленского в США, потому что развязанная Россией война в Украине "вступила в новую стадию". По словам Байдена, ему с украинским президентом "нужно многое обсудить".

Президент Украины во время встречи в Байденом заявил, что хотел посетить США и раньше, но не мог, поскольку "ситуация была сложной". Сейчас, убежден Зеленский, ситуацию контролирует Украина.

Контекст

Зеленский 21 декабря отправился в США – на следующий день после визита в Бахмут Донецкой области, который является одной из самых горячих точек на фронте. Программа его визита началась со встречи с БайденомЗеленский привез Байдену и Конгрессу подарки от военных из Бахмута.

Это первый зарубежный визит президента Украины за время полномасштабного вторжения РФ.

Зеленский за время своего президентства дважды посещал Америку: в сентябре 2019 года, когда президентом был Дональд Трамп, и в сентябре 2021 года, уже во время президентства Байдена.

В Белом доме уточнили, что Байден пригласил Зеленского в США, потому что развязанная Россией война в Украине "вступила в новую стадию". По словам Байдена, ему с украинским президентом "нужно многое обсудить".