$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Винник заявил, что не вносил поправку о разрыве дипотношений с РФ в законопроект о реинтеграции Донбасса

Винник заявил, что не вносил поправку о разрыве дипотношений с РФ в законопроект о реинтеграции Донбасса Винник опроверг информацию о внесении поправки относительно разрыва дипотношений Украины с Россией
Фото: Alexandr Senko / Facebook

По словам нардепа от фракции Блока Петра Порошенко Ивана Винника, он намерен предложить в заключительных положениях законопроекта о реинтеграции Донбасса обязать Кабинет Министров привести украинское законодательство в соответствие с практикой международного права.

Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Иван Винник сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что не вносил в законопроект о реинтеграции Донбасса поправку о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией.

"В заключительных положениях я предложу комитету обратить внимание на то, что исполнительная ветвь власти – Кабинет Министров – обязана будет привести наше законодательство, наши правоотношения и дипломатические отношения со страной-агрессором к практике международного права и его применения, а именно – разрыву дипломатических отношений и, соответственно, рассмотреть возможность привлечения какой-то третьей стороны для осуществления отдельных представительских функций Украины в РФ, которая будет признана страной-агрессором", – отметил он.

Винник добавил, что соответствующая поправка еще не подана.

"Я собираюсь обратить на это внимание", – подчеркнул нардеп.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев сказал "Обозревателю", что разрыв дипломатических отношений относится к компетенции правительства, а не Верховной Рады Украины.

"Любые решения Рады относительно дипотношений не будут иметь непосредственного действия", – подчеркнул он.

Нардеп от "Батьківщини" Сергей Соболев подтвердил сегодня журналистам, что в законопроекте нет нормы о разрыве дипотношений с РФ, пишет "Интерфакс-Украина".

Вчера российское издание "Коммерсантъ" сообщило, что Винник внес поправку в законопроект о реинтеграции, которая подразумевает разрыв официальных дипотношений Украины с Россией. "В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором – надеюсь, голоса под это наберутся", – процитировала его газета. В комментарии РБК он добавил, что поправка о разрыве дипотношений пока не обсуждалась в комитете, так как всего к законопроекту о реинтеграции было подано 653 поправки.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный Порошенко.

Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.