$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ветеран "Азова" отказался пожать руку Порошенко. Видео

Ветеран "Азова" отказался пожать руку Порошенко. Видео Президент пытался провести ветерана похлопыванием по плечу
Скриншот: Національний корпус / Facebook
Ветеран полка "Азов" Национальной гвардии Олег Толмачев отказался пожать руку президенту Украины Петру Порошенко во время вручения наград победителям национального отбора на "Игры непокоренных". Видео инцидента 14 мая в Facebook разместила партия "Национальный корпус". Бывший боец поприветствовал всех участников торжественной церемонии, однако главу государства проигнорировал. Порошенко в ответ попытался похлопать его по плечу.

В комментарии интернет-изданию UA1 Толмачев объяснил, что его возмутило "скучное выступление Порошенко, во время которого он хвастался тем, что инициирует создание отдельного министерства помощи ветеранам и участникам боевых действий".

"Уже четыре года идет война, и он давно должен был заняться этим. Еще совсем некстати рассказывал о своем визите в Германию и еще о каких-то недодостижениях", – сказал он.

По мнению ветерана, если бы Порошенко "не затянул войну", количество раненных на Донбассе бойцов могло быть значительно меньшим.

Толмачев во время нацотбора стал дважды бронзовым призером в гребле на эргометре на дистанциях в одну и четыре минуты. Ветеран родом из Черкасской области. Один из первых добровольцев полка "Азов". Летом 2014 года был ранен в бою под Мариуполем, у поселка Сартана Донецкой области.

"Игры непокоренных" (Invictus Games) – международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле среди военнослужащих и ветеранов, основанные принцем Уэльским Гарри в 2014 году.

В 2017 году Украина впервые выступала на турнире, завоевав 14 медалей: восемь золотых и по три серебряных и бронзовых.

В 2018 году "Игры непокоренных" пройдут 20–27 октября в Сиднее.