$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Весьма громкий день". Зеленский поблагодарил защитников неба и заявил, что укрытия в городах должны быть доступны

"Весьма громкий день". Зеленский поблагодарил защитников неба и заявил, что укрытия в городах должны быть доступны Зеленский выразил надежду на дальнейшее усиление украинской ПВО
Фото: president.gov.ua

Укрытия и бомбоубежища в Украине должны быть доступны для населения в условиях воздушной тревоги. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении 30 мая, видео которого обнародовала в YouTube пресс-служба главы государства.

"Хочу, чтобы меня сейчас услышали все представители местных властей, которые отвечают за конкретные общины, за конкретную территорию. Укрытия в городах должны быть доступны. Люди должны понимать, когда и как увеличится количество и доступность укрытий. Это ответственность конкретных должностных лиц и конкретная ответственность", – подчеркнул Зеленский.

Он поблагодарил Воздушные силы ВСУ и всех защитников и защитниц украинского неба за отражение очередного ночного налета российских дронов.

"Весьма громкий день. Снова и снова благодарю наших воинов за каждый сбитый [дрон-камикадзе] Shahed, за каждую сбитую российскую ракету. Потому что это всегда спасенные жизни людей, всегда спасенная инфраструктура", – сказал президент.

Глава государства отметил, что были потери в результате попаданий российских ракет и дронов и падения обломков, и принес соболезнования. Он призвал учитывать воздушную тревогу и не относиться к ней легкомысленно.

Украина, по словам Зеленского, продолжает работу по усилению своей противовоздушной обороны.

"Продолжаем консолидацию партнеров для того, чтобы украинская ПВО стала максимально эффективной. Российский террор должен проигрывать каждый день и ночью, в каждом нашем регионе, в небе каждого украинского города и села. Когда любое нападение российских террористов будет завершаться провалом для террористов, их поражение станет источником нашей безопасности – долгосрочной", – указал он.

Украинский лидер добавил, что усиление украинской ПВО – один из вопросов, который он 30 мая обсуждал в телефонной беседе с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Поблагодарил за уже предоставленные Украине системы ПВО, то есть за уже спасенные Германией жизни наших людей. Обсудили и в целом оборонную ситуацию, наше сотрудничество в области безопасности", – добавил Зеленский.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Последняя массированная российская атака была зафиксирована в ночь на 30 мая. По информации Воздушных сил ВСУ, ночью с севера и юга оккупанты запустили по Украине 31 дрон-камикадзе, 29 из них удалось сбить. "Почти все дроны уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом", – говорится в сообщении.

Это была уже 17-я атака на столицу с начала мая. По данным КГВА, ПВО ночью 30 мая уничтожила над столицей более 20 российских беспилотников Shahed, сообщалось об одной погибшей и четырех пострадавших. Мэр Киева Виталий Кличко уточнил, что погибла женщина, которая вышла на балкон посмотреть, как сбивают дроны.