$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вершбоу: Не думаю, что нормандский формат сработал очень хорошо. Добавление США сработало бы на пользу G

Вершбоу: Не думаю, что нормандский формат сработал очень хорошо. Добавление США сработало бы на пользу Вершбоу: У Украины уже есть Javelin, можно также задуматься о противовоздушной обороне, береговой обороне, ракетах
Фото: ЕРА

Присоединение США к нормандскому формату помогло бы с урегулированием ситуации на Донбассе. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил американский дипломат, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

"Я не думаю, что нормандский формат сработал очень хорошо. Может быть, добавление еще нескольких игроков, включая США, сработало бы на пользу. В конце концов, главная задача состоит в том, что США должны быть более активно вовлечены с прямым участием президента, даже если у него уже есть много других внутренних приоритетов, которыми нужно заниматься. Но более сильная роль США в дипломатии необходима, если мы когда-либо собираемся достичь политического решения", – сказал Вершбоу.

По его словам, увеличение военной помощи Киеву со стороны США повысило бы для России цену агрессии против Украины.

"Я думаю, что сейчас рассматривается много вариантов. Увеличение количества дополнительных военных поставок в Украину – как летальных, так и нелетальных. Например, у Украины уже есть Javelin, можно также задуматься о противовоздушной обороне, береговой обороне, ракетах, которые могут быть нацелены на российские военные корабли. Все это было бы не для того, чтобы побудить Украину к поиску военного решения, которое вряд ли будет успешным, а чтобы поднять цену России за любую новую агрессию. С точки зрения потери военной техники и даже потери их солдат, которые могут маскироваться под добровольцев. Но мы знаем, что тысячи из них – граждане России и российские профессиональные солдаты", – подчеркнул Вершбоу.

Третья мировая война, вторжение РФ, Путин, распад России, Зеленский. Смотрите полную версию интервью Бацман с экс-замгенсека НАТО Вершбоу

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В Париже 9 декабря 2019 года состоялся последний саммит лидеров "Нормандской четверки". В его итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично. Ожидалось, что следующий саммит состоится в 2020 году, однако этого не произошло.

12 января 2021 года в Берлине состоялись первые в этом году переговоры советников лидеров "Нормандской четверки". Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи заявил, что "похвастаться нечем".

Глава украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил о подготовке встречи лидеров "Нормандской четверки" в апреле, но в Кремле это опровергли.

По мнению Кравчука, США нужно включить в нормандский формат. "Я не хочу обижать Европу, но Россия Европу не слушает... Россия покупает Европу. И я думаю, что наличие в данном случае США в [нормандском] формате укрепит позвоночник этой организации и Россия почувствует, что там находится одна из самых сильных, мощных стран мира и что с ней нужно считаться", – объяснил свою позицию Кравчук.

9 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если саммит не состоится, он готов встретиться с лидерами "Нормандской четверки" – канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом РФ Владимиром Путиным – по отдельности.

5 апреля издание ZN.UA сообщило со ссылкой на источники в дипломатических кругах, что на этой неделе Макрон, Меркель и Зеленский могут провести переговоры, основной темой которых станет обострение на Донбассе и координация действий в связи с этим.

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, переговоры лидеров Украины, Германии и Франции могут пройти в режиме видеоконференции.