$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вероятность ракетного удара со стороны России высокая – ОК "Юг"

Вероятность ракетного удара со стороны России высокая – ОК "Юг" Последний массированный ракетный обстрел Украины российскими оккупантами произошел 23 ноября
Фото: EPA
Угроза ракетного удара со стороны России сохраняется. Об этом 2 декабря сообщила глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины, спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона. Видео интервью опубликовал телеканал ICTV.

"Вероятность удара высокая. Он может быть очень массированным. Но все-таки не стоит напрягать себя настолько, чтобы его ждать. Предупреждения о воздушной угрозе всегда раздаются и указывают, что необходимо идти в укрытие", – сказала Гуменюк.

Она отметила: нужно быть готовыми к последствиям ударов и к тому, что их ликвидация может быть длительной. 

В то же время спикер ОК "Юг" подчеркнула, что сейчас может быть "эффект расслабления" или, наоборот, завышенного напряжения. 

"Истощение ПВО, энергосистемы и психологического состояния – это и есть составляющие гибридной войны", – добавила Гуменюк.

Контекст

Последний массированный ракетный обстрел Украины российскими оккупантами произошел 23 ноября. По данным командования Воздушных сил ВСУ, украинские защитники сбили 51 из 70 российских ракет и пять ударных БПЛА. В то же время президент Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отмечали, что оккупанты выпустили по Украине 67 ракет.

По всей Украине начали вводить аварийные отключения электроэнергии, есть проблемы с водо- и теплоснабжением.

В МВД Украины считают, что Россия может начать массированную атаку на Украину в любой момент.