$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Вернись живым из Украины". Минобороны запускает горячую линию для родных российских военных, напавших на Украину

"Вернись живым из Украины". Минобороны запускает горячую линию для родных российских военных, напавших на Украину Горячая линия запустится вечером 26 февраля
Фото: depositphotos.com
Министерство обороны Украины вечером 26 февраля запустит горячую телефонную линию для родственников и близких российских оккупантов, напавших на Украину. Об этом советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил в Telegram.

Горячая линия будет называться "Вернись живым из Украины!".

"На этой горячей линии вы сможете узнать о том, живы ли еще ваши родные, взяты ли в плен, есть ли ранения, или решить вопрос о том, когда и как вы сможете забрать тело вашего погибшего родственника. Если ваш родной человек у нас в плену, вы сможете оставить для вашего мужа, сына короткую весточку", – отметил Геращенко.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель войны – "демилитаризация и денацификация Украины".

Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

25 февраля стало известно об атаках на Киев, в том числе с воздуха, сбитых украинскими ПВО самолете и крылатых ракетах противника, захваченном пленном. 26 февраля в Офисе президента сообщили: ситуация контролируемая по всей стране.

С начала нового вторжения и по состоянию на утро субботы, 26 февраля, Вооруженные силы Украины уничтожили 14 самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, более 500 бронемашин, 15 пушек и один ЗРК "Бук-1", а также около 3,5 тыс. оккупантов.