$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верховный суд России отклонил апелляцию на приговор Сущенко

Верховный суд России отклонил апелляцию на приговор Сущенко Приговор Сущенко вступил в силу
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Украинский журналист Роман Сущенко, приговоренный в России к 12 годам колонии, пообещал семье обязательно вернуться.

Верховный суд России 12 сентября отклонил апелляцию на приговор украинскому журналисту Роману Сущенко, сообщает "Интерфакс".

В решении апелляционной коллегии суда отмечается, что приговор Московского городского суда от 4 июня 2018 года должен быть оставлен без изменений, а "апелляционные жалобы – без удовлетворения".

Таким образом, приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению.

Перед началом суда Сущенко заявил, что рассчитывает на обмен, и пообещал семье, что обязательно вернется, сообщает УНИАН.

По словам Сущенко, вопрос обмена зависит от переговорщиков. Он подчеркнул, что находится в хорошей физической и моральной форме и готов к любому развитию событий, в том числе к этапированию в колонию. Сущенко рассказал, что занимается спортом, рисует. Он также передал привет своей жене Анжеле.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля защитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.