$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный комиссар ООН по делам беженцев поедет на восток Украины

Верховный комиссар ООН по делам беженцев поедет на восток Украины Гранди поедет на восток Украины
Фото: ЕРА

Верховный комиссар ООН по делам беженцев впервые за 20 лет приехал в Украину.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди отправится на восток Украины, чтобы на месте определить положение дел со временно перемещенными лицами.

Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Для меня было важно приехать в Украину после моего назначения на должность комиссара ООН по делам беженцев, потому что мы хотим заверить вас в нашей поддержке. В сложной гуманитарной ситуации, которая сложилась с внутренне перемещенными лицами, убежден, что вместе мы сможем найти решение", – заявил Гранди.

Он также отметил, что верховный комиссар ООН по делам беженцев впервые за 20 лет совершил визит в Украину.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибло 9,3 тыс. человек. В конце прошлого года в ООН сообщали, что на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса живет 2,7 млн человек.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что в Украине более 1,7 млн вынужденных переселенцев.