$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховная Рада приняла госбюджет Украины на 2023 год

Верховная Рада приняла госбюджет Украины на 2023 год Рада приняла госбюджет в рекордные сроки
Фото: mof.gov.ua
3 ноября Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет на 2023 год. Об этом народный депутат от "Голоса", первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк сообщил в Telegram.

Парламент принял проект основного финансового документа страны во втором чтении и в целом.

За проголосовали 295 депутатов, воздержались – 35, никто из депутатов не был против.

Железняк отметил, что это рекорд по самому раннему принятию бюджета в современной истории Украины.

"Теперь надеемся, что международные партнеры оценят нашу пунктуальность и полностью профинансируют заложенный, тоже рекордный дефицит в размере $38 млрд", – добавил нардеп.

Опубликованный на сайте парламента проект закона №8000 устанавливает доходы госбюджета в сумме 1,3 трлн грн, а расходы – 2,6 трлн грн. Предельный размер дефицита составляет 1,3 млрд грн (это 20,6% прогнозированного ВВП, уточнила пресс-служба партии "Слуга народа").

Ожидается, что номинальный валовой внутренний продукт Украины в 2023 году составит 6,3 трлн грн, а реальный ВВП вырастет на 3,2%.

Рост потребительских цен в 2023 году ожидается на уровне 28,0%.

Как позже уточнила пресс-служба Министерства финансов, согласно прогнозу, среднегодовой курс гривны составит 42,2 грн/$1.

"К концу года он будет составлять 45,8 грн/$1 (вместо 50 грн/$1 в предварительном прогнозе)", – сообщили в Минфине.

В министерстве рассказали, что расходы на национальную безопасность и оборону запланированы на уровне около 50% всего бюджета (1,1 трлн грн, или 18,2% ВВП), на выплату пенсий заложено 272 млрд грн, в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии направят 35,5 млрд грн (деньги пойдут на строительство и ремонт общественных зданий, объектов критической инфраструктуры; обеспечение жильем внутренне перемещенных лиц и лиц, лишившихся жилья в результате боевых действий; закупку школьных автобусов и специального транспорта для учреждений здравоохранения и коммунальных предприятий).

"Своевременное принятие главного финансового документа страны позволяет нам продолжить диалог с нашими международными партнерами по поиску источников финансирования дефицита и поддержки Украины в борьбе с вооруженной агрессией России", – сказал на заседании Рады министр финансов Сергей Марченко.

Контекст

8 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал приоритетами госбюджета на 2023 год макрофинансовую стабильность, финансирование Вооруженных сил и поддержку людей. По словам министра финансов, бюджет на 2023 год будет невероятно жестким.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на сектор безопасности Украины в 2023 году будет направлено более 1 трлн грн, "это будет приоритет №1". По его словам, социальные обязательства должны быть обеспечены в полном объеме, а все некритические расходы государства – сокращены.

13 сентября Кабинет Министров Украины поддержал разработанный Минфином проект государственного бюджета на 2023 год. 21 сентября его представили в Раде, а 7 октября Верховная Рада приняла законопроект о государственном бюджете в первом чтении.