$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Верещук о Донбассе: Мы не можем говорить о выборах, пока не контролируем территорию и процесс

Верещук о Донбассе: Мы не можем говорить о выборах, пока не контролируем территорию и процесс Ирина Верещук: Мы вместе с ОБСЕ, с международными наблюдателями должны найти способ донести до Российской Федерации позицию Украины, которую она представляет на внешнеполитической арене
Фото: пресс-служба Ирины Верещук
В вопросе реинтеграции Донбасса власть должна полагаться на мнение общества, а выборы в оккупированных сейчас районах Донецкой и Луганской областей могут пройти только после их освобождения. Такое мнение высказала в эфире "Ток-шоу №1 Василия Голованова” на телеканале "Украина 24" народний депутат от "Слуги народа", член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Верещук.

"Я считаю, что мы не можем говорить о выборах, пока не контролируем территорию и процесс. Следовательно, сегодня мы вместе с ОБСЕ, с международными наблюдателями должны найти способ донести до Российской Федерации позицию Украины, которую она представляет на внешнеполитической арене. Потому что мы можем сколько угодно здесь внутри спорить, но в вопросах войны и мира, я думаю, мы должны прийти к единой позиции", – сказала политик.

Контекст

В августе вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что выборы на Донбассе должны пройти по специальному закону, но на данный момент условий для проведения выборов там нет.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что проведение местных выборов на Донбассе возможно, но этому должно предшествовать освобождение временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.