$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Великобритания увеличит число своих военных в Балтии – министр обороны

Великобритания увеличит число своих военных в Балтии – министр обороны Уоллес: На восточные границы Альянса готовится отправиться еще 1 тыс. военных
Фото: ЕРА

Правительство Великобритании, "весьма вероятно", увеличит свой контингент в составе НАТО в Балтии. Об этом министр обороны страны Бен Уоллес заявил в интервью Sky News.

По его словам, страны Альянса рассматривают возможность дальнейшего увеличения численности сети воинских частей, развернутых на восточном фланге, которое уже значительно укрепилось после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Великобритания возглавляет так называемое подразделение "расширенного передового присутствия" в Эстонии, состоящее из двух боевых групп, каждая из которых насчитывает около 1 тыс. человек. Уоллес проинформировал, что к ней готова присоединиться еще тысяча военнослужащих.

Окончательное решение будет принято на саммите глав государств и правительств НАТО в конце июня в Испании, сообщил Уоллес Sky News.

Контекст

29 апреля Великобритания объявила об одном из крупнейших со времен холодной войны развертывании войск в Восточной Европе. В Альянсе подчеркивали, что те или иные учения проводятся регулярно или были запланированы задолго до полномасштабного вторжения России в Украину.

В то же время спикер НАТО Оана Лунгеску отмечала, что они показывают: НАТО силен и готов защищать наши нации от любой угрозы.

Британские СМИ обратили внимание, что заявление минобороны Великобритании появилось после того, как президент РФ Владимир Путин пригрозил "молниеносными ударами" тем, кто решится вмешаться в войну РФ против Украины.