$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Великобритания передаст Украине подводные беспилотники для очистки береговой линии от мин

Великобритания передаст Украине подводные беспилотники для очистки береговой линии от мин Для обнаружения российских мин возле своего побережья Украина получит шесть автономных поисковых машин
Фото: depositphotos.com

Великобритания передаст Украине подводные беспилотники для разминирования береговой линии. Об этом 27 августа сообщили в минобороны Британии.

Для обнаружения российских мин возле своего побережья Украина получит шесть автономных поисковых машин. Три из них предоставят со складов в Великобритании, еще три будут приобретены у компаний-производителей.

Как отметили в британском ведомстве, данные беспилотники предназначены для использования на мелководных побережьях, они эффективно работают на глубине до 100 м, обнаруживают и идентифицируют мины с помощью набора датчиков. Это позволит ВМС Украины своевременно их уничтожать.

Кроме того, в ближайшие месяцы десятки военнослужащих ВМС Украины научат пользоваться этими беспилотниками. Первая группа украинских военных уже начала трехнедельное обучение.

"Это жизненно важное оборудование и обучение [военнослужащих] помогут Украине сделать свои воды безопасными, помогут наладить поток зерна к остальному миру и помогут Вооруженным силам Украины, которые стремятся защитить свое побережье и порты", – заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

3 августа стало известно, что Великобритания планирует выделить Украине £3 млрд на оборону и восстановление. £2,3 млрд из них должны быть использованы для финансирования военных контрактов, определенных правительством Украины, а остальные £700 млн пойдут на проекты по реконструкции инфраструктуры страны.

25 августа Великобритания подписала план помощи Украине в восстановлении транспорта, в том числе аэропортов и морских портов.

Контекст

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину торговое судоходство в Азовском море было заблокировано. 19 марта главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна (Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же). Агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на текст документа, сообщило, что соглашение касается безопасного судоходства для экспорта зерна, продуктов и удобрений из морских портов Одесса, Черноморск и Пивденный в течение 120 дней с момента подписания с возможностью продления этого срока.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, по состоянию на 26 августа в 15 стран мира уже отправлены 44 судна с украинской агропродукцией, общий вес которой составил 1 млн тонн.