$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Великобритания передаст Украине несколько военных кораблей – посол

Великобритания передаст Украине несколько военных кораблей – посол Пристайко говорит, что один из британских кораблей будет передан Украине в ближайшее время
Фото: ЕРА
Великобритания передаст Украине несколько военных кораблей. Об этом в интервью Общественному, которое вышло 31 июля, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Пристайко рассказывал об обучении украинских военных в Великобритании. Он напомнил, что 10 тыс. военнослужащих пройдут базовое обучение по стандартам НАТО и вооруженных сил Великобритании. Это, по словам дипломата, добровольцы, большинство из которых до этого обучения не имели никакого военного опыта.

"Но есть и другие военнослужащие, которые учатся. Например, мы посещали военно-морской корабль, который в ближайшее время будет передан Украине. На нем уже проходят обучение наши моряки. Они управляют кораблем, оружием. Таких кораблей будет несколько", – добавил Пристайко.

По словам посла, Украина договаривается о противоминных кораблях.

"Наши приоритеты сместились. Нам сейчас нужны противоминные корабли. Два – это начальная цифра, с которой мы сейчас работаем", – сказал он в ответ на вопрос, сколько таких кораблей может поступить в Украину. – Это боевые корабли, которые находятся на вооружении военно-морских сил ее величества. Они будут переделаны, обновлены и будет добавлено специальное оборудование, которое нужно нам. Но это не только два корабля. У них есть больше того же класса. И на действующих кораблях сейчас проходят обучение наши офицеры и моряки".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Согласно данным правительства Великобритании, общая сумма военной помощи, предоставленной Соединенным Королевством Украине в связи с полномасштабным вторжением РФ, составила £2,3 млрд (примерно $2,8 млрд). Великобритания предоставляет Украине, кроме прочего, противотанковые системы NLAW и боеприпасы к ним, реактивные системы залпового огня и артиллерию.