$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Великобритания намерена отправить Украине 600 ракет Brimstone – министр обороны

Великобритания намерена отправить Украине 600 ракет Brimstone – министр обороны Уоллес рассказал подробности о ранее объявленном Великобританией пакете военной помощи для Украины
Фото: EPA
Великобритания планирует предоставить Украине 600 ракет Brimstone. Об этом сообщил министр обороны страны Бен Уоллес 19 января на военной базе Тапа в Эстонии, пишет Reuters.

Агентство отметило, что Уоллес рассказал подробности о ранее объявленном Великобританией пакете военной помощи для Украины, который включает танки Challenger.

Он отметил, что страна намерена отправить еще 600 ракет Brimstone, "что будет невероятно важно для помощи Украине в доминировании на поле боя".

По словам Уоллеса, единство Запада против российского вторжения в Украину остается сильным, а союзники "готовятся к этому надолго".

Самонаводящиеся ракеты Brimstone предназначены для поражения как морских, так и сухопутных целей, обычно их применяют с самолетов. Есть несколько моделей таких ракет, дальность первой модификации – до 20 км, второй – до 60 км.

В 2022 году Великобритания уже передавала Украине ракеты Brimstone. 

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. Так, в 2022 году Великобритания предоставила Украине военной помощи более чем на £3 млрд.

В январе 2023 года Великобритания анонсировала новый пакет военной помощи Украине, в него, в частности, войдут танки Challenger 2 и артиллерийские системы.