$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вашингтон и Киев обсуждают наилучший способ ремонта поврежденной РФ системы Patriot. Не похоже, что ЗРК придется вывозить из Украины – Reuters

Вашингтон и Киев обсуждают наилучший способ ремонта поврежденной РФ системы Patriot. Не похоже, что ЗРК придется вывозить из Украины – Reuters На данный момент не похоже, что ЗРК Patriot придется вывозить из Украины, отметил в комментарии Reuters американский чиновник
Фото: EPA
Американская система ПВО Patriot, вероятно, получила некоторые повреждения, но не была уничтожена в результате ракетного удара страны-агрессора РФ по Украине ночью 16 мая.

Об этом 17 мая написало Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

Один из них, выступая на условиях анонимности и ссылаясь на первоначальную информацию, рассказал, что Вашингтон и Киев "уже обсуждают наилучший способ ремонта системы" и "на данный момент не похоже, что систему придется вывозить из Украины".

По его словам, США получат более полное представление о ситуации в ближайшие дни, и со временем информация может измениться.

CNN сообщал 16 мая со ссылкой на неназванного американского чиновника, что система Patriot, "вероятно, была повреждена, но не уничтожена" в результате ночного российского обстрела. Якобы США "еще оценивают размер ущерба", чтобы определиться, полностью сворачивать ЗРК или его можно отремонтировать "на месте".

Украина получила системы противовоздушной обороны Patriot от трех стран – США, Нидерландов и Германии, проинформировали 19 апреля в Минобороны страны.

Одна батарея Patriot управляется примерно 90 военнослужащими и включает в себя компьютеры, систему управления боем, радар с фазированной антенной решеткой, оборудование для выработки электроэнергии и до восьми пусковых установок.

Контекст

Российские оккупанты ночью 16 апреля массировано атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, силы обороны Украины сбили 25 ракет из 27, выпущенных российскими оккупантами. При этом сбиты шесть из шести выпущенных РФ "Кинжалов", девять "Калибров", а также С-400 и "Искандер-М". 

Российское минобороны заявило, что войска РФ якобы поразили ЗРК Patriot ракетой "Кинжал". В Минобороны Украины высмеяли заявления минобороны РФ. В Белом доме не подтвердили и факт повреждения.

ЗРК Patriot невозможно уничтожить ракетой "Кинжал", заявили 17 мая в Воздушных силах ВСУ.