$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВАКС конфисковал часть активов коллаборанта Сальдо

ВАКС конфисковал часть активов коллаборанта Сальдо У Сальдо конфисковали ряд домов, участков и квартир
Фото: EPA

Высший антикоррупционный суд 9 мая частично конфисковал активы херсонского коллаборанта Владимира Сальдо в Украине. Об этом сообщили в Transparency International Ukraine.

Иск к бывшему мэру Херсона подавало Министерство юстиции. Суд согласился с Минюстом в части конфискации активов, а именно:

  • пяти земельных участков в Херсоне;
  • четырех нежилых помещений в Херсоне и Крыму;
  • двух домов в Херсоне;
  • трех квартир в Крыму, Одессе и Херсоне;
  • автомобиля Volvo 2020 года выпуска;
  • 99,86% акций частного акционерного общества "Каштан", зарегистрированного в Коростышевском районе Житомирской области и специализирующегося на добыче декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и глинистого сланца; уставный капитал компании – 370 тыс. грн;
  • 30% акций частного акционерного общества "Дельта-Сервис" – транспортной компании, зарегистрированной в Херсоне, ее уставный капитал – 7 млн грн. 

Последние два актива принадлежат жене коллаборанта Любови Сальдо.

Министерство юстиции также просило взыскать в доход государства активы таких компаний:

  • общества с ограниченной ответственностью "Бебко-Авто", зарегистрированного в Херсоне с уставным капиталом в 1,8 млн грн. Это сеть автосалонов, которая является дилером по продаже и ремонту автомобилей Volvo;
  • общества с ограниченной ответственностью "Конка" – херсонской компании, которая занимается организацией досуга. Размер уставного капитала предприятия – 18 500 грн, а доход за 2020 год составил 707 тыс. грн.

Однако Минюсту пока не удалось доказать связь между этими активами, которые принадлежат дочери Сальдо, его партнеру и самому коллаборанту. Решение суда можно обжаловать в течение пяти дней со дня его оглашения.

Контекст

В марте 2022 года Сальдо в числе других херсонских коллаборантов вошел в так называемый "Комитет спасения "За мир и порядок". В апреле стало известно, что российские оккупанты назначили Сальдо "председателем Херсонской военно-гражданской администрации". 

В начале августа Сальдо госпитализировали. Он находился в одной из больниц оккупированного Россией Крыма и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Впоследствии, по данным росСМИ, его вывезли в Москву. СМИ писали, что коллаборанта могли отравить. 

Сальдо 12 сентября впервые после госпитализации появился в соцсетях, затем вернулся на оккупированную РФ часть территории Херсонской области и принял активное участие в процедуре ее незаконного "присоединения к РФ", подписав с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле соответствующий "документ".

В начале января 2023 года в Офисе генпрокурора сообщили о завершении расследования в отношении трех херсонских коллаборантов – Сальдо, его бывшего заместителя Кирилла Стремоусова (погиб в ноябре 2022 года) и "мэра Херсона" Александра Кобеца. Им инкриминируют госизмену, коллаборационную деятельность, оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины.

Против Сальдо санкции ввели ЕС, США, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Япония, Новая Зеландия и Украина. В Украине он с декабря 2022 года находится в розыске.