$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вакцинацию жителей ОРДЛО могут организовать в КПВВ

Вакцинацию жителей ОРДЛО могут организовать в КПВВ 24 февраля в Украине стартовала вакцинация
Фото: if.gov.ua
Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук заявила, что ведомство разрабатывает алгоритм, как обеспечить вакцинацию от COVID-19 вдоль линии разграничения.

Для жителей оккупированных территорий Украины могут организовать места вакцинации от COVID-19  в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ). Об этом 2 марта "Свободному радио" заявила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук.

"Мы планируем начать вакцинацию в КПВВ для наших граждан, которые сейчас живут на временно оккупированных территориях. У нас было уже не одно совещание, [идет] конструктивное общение с Минздравом о том, чтобы люди, которые живут в ОРДЛО, имели возможность начать вакцинацию вместе с другими украинцами, непосредственно это касается категории 60+. Мы сейчас разрабатываем алгоритм, как это можно обеспечить вдоль линии разграничения. Это могут быть мобильные бригады или непосредственно в сервисных зонах в КПВВ в медицинских кабинетах", – заявила Драганчук.

По ее словам, одним из приоритетов работы министерства является приближение медицинских услуг к линии разграничения.

"Но мы понимаем: какой бы мы ни разработали для себя алгоритм и как бы ни приблизили эти услуги, не от нас зависит, кто именно сможет выехать и эти услуги получить", – добавила заместитель министра.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 2 марта, по официальным данным, коронавирус в Украине подтвердили почти у 1,4 млн человек, из которых почти 1,2 млн вылечились, а 26 212 умерли.

Вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля. Пока в страну завезли только одну вакцину – 500 тыс. доз препарата Oxford/AstraZeneca (Covishield). На первом этапе в стране прививают медиков, работающих с больными COVID-19, а также военнослужащих из состава операции Объединенных сил. По данным Минздрава, ожидаются также поставки вакцин производства Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech и Novavax.

Согласно календарному плану вакцинации, граждане, которые находятся на временно оккупированных территориях, могут получить прививки на четвертом этапе (всего их пять).