$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Запорожскую область россияне завезли кадыровцев, чтобы контролировать мобилизованных – мэр Мелитополя

В Запорожскую область россияне завезли кадыровцев, чтобы контролировать мобилизованных – мэр Мелитополя Федоров рассказал о ситуации на оккупированной территории Запорожской области
Фото: Media Center Ukraine / Facebook
На временно оккупированную территорию Запорожской области россияне завезли новую партию кадыровцев. Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров в эфире национального телемарафона, видео он опубликовал в Telegram 21 декабря.

По словам Федорова, они заняли блокпосты от Мелитополя до Васильевки, агрессивно ведут себя на дорогах и угрожают гражданским. Их задача – контролировать мобилизованных, которые ведут себя непредсказуемо и могут разбежаться в любой момент, сказал он.

"Оккупанты и коллаборанты в Запорожье чувствуют себя совсем некомфортно, потому что "бавовна" расцветает даже в глубоком тылу", – сказал Федоров.

При этом он отметил, что говорить о добровольном уходе оккупантов из Мелитополя нет оснований. Федоров уверен, что город будет освобожден только благодаря Вооруженным силам Украины и силам сопротивления.

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля российские войска захватили часть Запорожской области. 26 февраля после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в Мелитополь.

Областной центр россияне захватить не смогли. Они назначили Мелитополь "областным центром" оккупированной части региона.

Российские оккупанты уже неделю готовятся к принудительному вывозу жителей Украины из населенных пунктов Васильевского района Запорожской области, сообщил 21 декабря Генштаб ВСУ.