$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Запорожской области в плену россиян остаются 208 человек – ОГА

В Запорожской области в плену россиян остаются 208 человек – ОГА С начала вторжения в Запорожской области в плен попали 540 украинцев
Фото: depositphotos.com

На временно оккупированных территориях Запорожской области в плену у российских захватчиков находятся 208 человек. Об этом на брифинге в медиацентре "Украина" сказал председатель Запорожской ОВА Александр Старух, его цитирует "Укринформ".

"Есть четкая цифра: в плен захвачены 540 человек, из них 208 продолжают находиться в плену, остальные освобождены", – сказал он.

Начиная с марта в плену находятся мэр Днепрорудного Евгений Матвеев, первый заместитель городского головы Энергодара Иван Самойдюк. В настоящее время об их местонахождении ничего неизвестно.

Контекст

После нападения на Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Поэтому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.