$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Запорожской области СБУ выявила ботоферму на 70 тыс. аккаунтов, которая администрировалась из РФ

В Запорожской области СБУ выявила ботоферму на 70 тыс. аккаунтов, которая администрировалась из РФ СБУ провела в нежилом помещении обыски
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины пресекла в Запорожье работу ботофермы на 70 тыс. аккаунтов, которая распространяла пропагандистские материалы из России. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе управления СБУ в Запорожской области, пишет "Укринформ" 16 апреля.

"Сотрудниками спецслужбы прекращена деятельность ботофермы с почти 70 тыс. фейковых аккаунтов и более 50 интернет-сообществ в различных соцсетях, которые были направлены на создание и распространение пропагандистских заказных материалов из России", – говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что аккаунты ботофермы распространяли публикации и комментарии, направленные на оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, дискредитацию властей и Вооруженных сил Украины. Также из этих аккаунтов распространяли фейковые материалы, заранее созданные российскими пропагандистами.

Функционировала ботоферма в нежилом помещении, владелец которого должен был подключать оборудование к интернету, покупать и менять SIM-карты. Администрировалась она с территории РФ.

Во время обысков изъяли 429 GSM-модулей, два аппаратных комплекса управления этими модулями и более 3 тыс. SIM-карт украинских операторов связи. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)