$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Запорожской области оккупанты пытают местных жителей и планируют "референдум" – Генштаб ВСУ

В Запорожской области оккупанты пытают местных жителей и планируют "референдум" – Генштаб ВСУ Россияне оккупировали южную часть Украины
Фото: ЕРА (архив)
В ряде временно оккупированных городов Запорожской области российские захватчики терроризируют мирное население, проинформировал 1 апреля в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На временно занятых оккупантом территориях Запорожской области, в городе Энергодар, на территории воинской части Национальной гвардии Украины российские оккупанты продолжают содержание лиц из числа местных жителей. Их подозревают в организации проукраинских акций и подготовке диверсий против захватчиков", – говорится в сообщении.

По данным ВСУ, сотрудники ФСБ допрашивают украинцев "с применением методов психологического и физического давления".

"По имеющейся информации, в городе Токмак российскими оккупантами 4 апреля планируется проведение так называемого референдума. В частности, оккупационная администрация уже оповестила местное население об этом мероприятии", – рассказали в Генштабе.

Также украинские военные выяснили, что в Мелитополе, который контролируют российские военные и Росгвардия, "противник продолжает размещение среди жилых кварталов артиллерийских систем, из которых производит обстрелы на запорожском направлении".

"Оккупанты не оставляют идеи внедрить учебный процесс в учебных заведениях по своим стандартам и с русским языком в апреле 2022 года. Педагогам, которые согласятся преподавать учебные предметы, обещают денежное вознаграждение", – объясняют в ВСУ.

По имеющейся информации, оккупанты присваивают прибывающую из Запорожья украинскую гуманитарную помощь и пытаются раздавать ее от оккупационных властей.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
После масштабного вторжения в Украину 24 февраля российские оккупанты захватили южную часть Запорожской области вместе с такими крупными городами, как Бердянск и Мелитополь. Запорожье агрессорам взять не удалось.