$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Запорожской области оккупанты подожгли училище, чтобы обвинить в этом украинских военных – Генштаб ВСУ

В Запорожской области оккупанты подожгли училище, чтобы обвинить в этом украинских военных – Генштаб ВСУ На запорожском направлении оккупанты обороняются
Фото: ЕРА

Российские войска пытаются переложить ответственность за уничтожение гражданской инфраструктуры на оккупированных территориях на Вооруженные силы Украины. Об этом проинформировал 2 декабря в Fаcebook Генеральный штаб ВСУ.

"В населенном пункте Михайловка на временно занятой территории Запорожской области враг с целью обвинения сил обороны Украины в уничтожении гражданской инфраструктуры поджег здание учебного заведения Михайловское высшее профессиональное училище", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что на запорожском направлении противник усиливает передовые позиции и ведет оборону.

"Огневое влияние испытали районы населенных пунктов Времовка Донецкой области, Дорожнянка, Загорное, Железнодорожное, Орехов, Новоандреевка, Малые Щербаки и Каменское в Запорожской области, Никополь и Шолохово Днепропетровской области", – объяснили в ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля российские войска захватили часть Запорожской области. Запорожье захватить им не удалось.

1 декабря Генштаб ВСУ сообщал, что в Запорожской области оккупанты отводят часть подразделений дальше от линии столкновения, а также вывозят награбленное имущество.