$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Запорожье прогремели взрывы. ОВА сообщила о ракетном ударе РФ по объекту жизнеобеспечения города

В Запорожье прогремели взрывы. ОВА сообщила о ракетном ударе РФ по объекту жизнеобеспечения города По предварительной информации, РФ обстреляла Запорожье ракетами С-300 (на фото обломки такой ракеты, прилетевшей в Харьков осенью)
Фото: ЕРА
11 марта около 15.30 в Запорожье прогремели два взрыва, сообщил региональный филиал "Суспільного".

В Запорожской областной государственной администрации проинформировали, что РФ атаковала критическую инфраструктуру города. 

"Враг продолжает целиться в критическую инфраструктуру Запорожья. Не имея успехов на поле боя с Вооруженными силами Украины, сегодня [оккупанты] направили российские снаряды (предварительно С-300) в объект жизнеобеспечения областного центра", – сообщили в ОВА. 

Секретарь Запорожского городского совета, и.о. мэра города Анатолий Куртев добавил, что в результате атаки есть возгорание. О пострадавших не сообщается. 

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье россияне захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие города региона.

Для атак на Запорожье оккупанты часто применяют комплексы С-300, предназначенные для поражения воздушных целей. Возможность украинской системы ПВО сбивать такие ракеты ограничена, сообщали в Воздушных силах ВСУ.

В 2022 году, по данным городских властей, в Запорожье вследствие российской агрессии было разрушено или повреждено 930 домов.