$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Загребе открылась международная конференция "Опыт балканских стран в мирном урегулировании конфликтов"

В Загребе открылась международная конференция "Опыт балканских стран в мирном урегулировании конфликтов" В Загреб для участия в конференции приехали представители семи стран
Фото: pixabay.com

В конференции принимают участие политики и эксперты из Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии, Австрии и Украины.

В столице Хорватии Загребе открылась международная конференция "Опыт балканских стран в мирном урегулировании конфликтов", в которой принимают участие политики и эксперты из семи стран: Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии, Австрии и Украины, сообщает "112 Украина".

Украине важно изучать опыт балканских государств, которым удалось урегулировать самые острые противоречия и прийти к миру, заявил во вступительном слове один из инициаторов конференции, народный депутат Украины от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"Ваши страны прошли тяжелый путь от жестокой конфронтации к совместному построению лучшего будущего для следующих поколений. Путь, который нам в Украине еще только предстоит пройти. Потому рассчитываю на то, что сегодняшняя конференция станет шагом в поиске того решения, которое вернет мир и процветание на нашу землю", – подчеркнул политик.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.