$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В выборах на Донбассе должны участвовать внутренние переселенцы – Меркель

В выборах на Донбассе должны участвовать внутренние переселенцы – Меркель Меркель: На Донбассе нужно подготовить свободные, справедливые выборы
Фото: EPA

После прекращения огня на Донбассе должны быть организованы свободные и справедливые выборы, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В выборах на Донбассе должны принять участие внутренние переселенцы, которые выехали с временно оккупированных территорий, считает канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом она заявила 1 ноября в Киеве на встрече со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, трансляцию вел канал "Прямий".

Она отметила, что согласно Минским договоренностям, на Донбассе в первую очередь нужно достичь прекращения огня.

"Затем нужно подготовить свободные, справедливые выборы при участии наблюдателей ОБСЕ. Все партии должны участвовать, а также у внутренних переселенцев должна быть возможность участвовать в этих выборах", – сказала канцлер.

Она отметила, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить доступ ко всему региону, но сейчас с этим есть "большие проблемы".

"На 11 ноября там (на временно оккупированных территориях Донбасса. – "ГОРДОН") какие-то "выборы" запланировали, но их нельзя признавать. Согласно Минским договоренностям, мы разработали план. Он сложный, но пока я другого не вижу. Его цель – чтобы Украина получила доступ ко всей территории до границы с Россией", – заявила политик. 

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

По состоянию на 29 октября 2018 года в Украине было зарегистрировано 1,5 млн внутренне перемещенных лиц из Крыма и с Донбасса.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили о намерении провести выборы 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила такую идею, заявив, что выборы на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

30 октября 2018 года перед заседанием Совбеза восемь стран – членов Европейского союза в ООН призвали Россию остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

В этот же день заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло подчеркнула, что "выборы" в ОРДЛО нарушают Минские договоренности.