$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ВСУ рассказали, как западная артиллерия помогает уничтожать оккупантов

В ВСУ рассказали, как западная артиллерия помогает уничтожать оккупантов Артиллерия калибра 105 мм отлично зарекомендовала себя в огневой поддержке пехоты, рассказал Баранов
Фото: Military Media Center / Telegram

Использование западной артиллерии Украиной лишило российские войска возможности вести контрбатарейную борьбу. Об этом рассказал на брифинге временно исполняющий обязанности начальника Главного управления боевых ударных систем Генерального штаба ВСУ полковник Сергей Баранов 21 марта, сообщает Military Media Center.

По его словам, когда с июня 2022 года украинская армия начала получать артиллерию образцов НАТО, появилась возможность поражать цели на большем расстоянии.

"Это отодвинуло артиллерию противника также вглубь, он уже не мог так качественно проводить контрбатарейную борьбу", – сказал Баранов.

Он отметил, что до сих пор у российских оккупантов нет контрбатарейной борьбы как таковой.

По словам полковника, западный артиллерийский калибр 105 мм отлично зарекомендовал себя в огневой поддержке пехоты. Он отметил, что на таких орудиях установлена автоматизированная система управления огнем.

"Когда пехота идет вперед и перед ней нужно зачищать территорию, то благодаря большой точности фактически каждый пулемет или минометный расчет противника уничтожался этим калибром", – рассказал он.

Контекст

По данным СМИ, украинские военные за сутки используют годовой запас артснарядов небольшой страны Европы.

ВСУ для сдерживания возможного нового наступления российских оккупантов на юге и востоке Украины в первую очередь задействуют артиллерию 155-мм калибра, заявил 3 февраля глава Минобороны Алексей Резников. "Поэтому мы сегодня говорим, что приоритетом на поле боя остаются 155-мм артиллерия и снаряды к ней", – отметил он.

Министры иностранных дел стран Европейского союза на встрече в Брюсселе 20 марта согласовали план совместной закупки и передачи из своих арсеналов боеприпасов для Украины на сумму €2 млрд.