$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ВСУ показали ЗРК Avenger, которые уже стоят на боевом дежурстве на севере Украины

В ВСУ показали ЗРК Avenger, которые уже стоят на боевом дежурстве на севере Украины Военные показали ЗРК Avenger и объяснили, как он работает
Скриншот: НОВИНИ КОС ЗСУ / Telegram
Командующий Объединенными силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев опробовал зенитный ракетный комплекс Avenger американского производства. Видео опубликовало командование Объединенных сил в Telegram 5 апреля.

"ЗРК Avenger уже на боевом дежурстве в Северной операционной зоне. Они способны обеспечить мобильную противовоздушную оборону малой дальности для объектов гражданской инфраструктуры, подразделений сектора безопасности и обороны от крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, самолетов и вертолетов на малых высотах", – рассказал Наев.

Он проехал за рулем машины, а военные продемонстрировали, как управлять ЗРК из кабины и снаружи.

Контекст

ЗРК Boeing Avenger – это полностью автоматизированная система противовоздушной обороны ближнего радиуса действия для стрельбы на ходу. Она оснащена восемью ракетами Stinger в двух ракетных блоках, а также пулеметом калибра 12,7 мм. Обнаруживает, идентифицирует, отслеживает и поражает цели (низколетящие вертолеты или самолеты) из стационарного или движущегося положения, говорится на сайте компании-производителя Boeing.

Установлен на высокомобильном многоцелевом колесном транспортном средстве, может работать в экстремальных погодных условиях. Его инфракрасная система, компьютер, средства связи и лазерный дальномер обнаруживают цели днем и ночью. Система может быть легко адаптирована к различным боевым машинам, таким как грузовики, прицепы и гусеничные машины, или использоваться как дистанционно управляемая автономная единица

Системы ПВО Avenger вошли в пакет помощи от США, о котором было объявлено 10 ноября 2022 года. Всего Украине пообещали предоставить 12 таких систем, говорится в релизе минобороны США от 4 апреля 2023 года.