$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Раде предложили не мобилизовывать украинцев, потерявших родственников на войне

В Раде предложили не мобилизовывать украинцев, потерявших родственников на войне Парламентарии предлагают не мобилизовывать тех, чьи родственники погибли на войне
Фото: EPA
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, расширяющий список людей, не подлежащих мобилизации. Законопроект №7481 внесен на рассмотрение парламента 22 июня.

Депутаты предлагают дополнить ст. 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", в которой перечислены категории граждан, не подлежащих мобилизации, освободив от призыва родственников погибших или пропавших без вести защитников Украины.

К этой категории относятся муж, жена, дети, родители, бабушки и дедушки, а также братья и сестры украинцев, погибших или пропавших без вести "во время проведения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, а также вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения".

Сейчас законопроект находится на рассмотрении профильного комитета.

Контекст

Президент Украины объявил военное положение утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину. В тот же день президент объявил в Украине всеобщую мобилизацию.

Зеленский заявлял, что сейчас Украину защищают 700 тыс. человек.

Министр обороны Алексей Резников 9 июня говорил, что ежедневно Украина теряет до 100 военнослужащих.