$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Воздушных силах заявили, что украинские пилоты пока не отправлялись на обучение за границу. Шмыгаль исправил свое сообщение

В Воздушных силах заявили, что украинские пилоты пока не отправлялись на обучение за границу. Шмыгаль исправил свое сообщение За границу отправились первые группы авиационных специалистов, которые изучают возможность дальнейшего развертывания обучения украинских летчиков, уточнил Игнат
Фото: Yuriy Ignat / Facebook
По состоянию на 5 июня ни один украинский летчик не отправлялся на обучение за границу.

Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проинформировал 5 июня в Facebook по итогам встречи с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли, что первые группы летчиков уже отправлены в Великобританию.

"Пока речь не идет об обучении пилотов. Отправились первые группы авиационных специалистов, которые изучают возможность дальнейшего развертывания обучения украинских летчиков", – уточнил "Украинской правде" Игнат.

Позже Шмыгаль исправил сообщение в Facebook, указав, что "первые группы уже отобраны для обучения в Британии".

Контекст

В мае создание авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания. Тренировки летчиков также поддержала Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

В ОПУ рассказали 2 июня, что в "коалицию истребителей" по обучению украинских пилотов на самолетах западных образцов вошли восемь стран (Великобритания, Нидерланды, Польша, Дания, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция), но их будет еще больше.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).