$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты 14 января выпустили по Киеву и области более 10 ракет С-400 из Брянской области России – Воздушные силы ВСУ

Оккупанты 14 января выпустили по Киеву и области более 10 ракет С-400 из Брянской области России – Воздушные силы ВСУ Игнат рассказал, что 14 января по Киеву и области оккупанты выпустили более 10 ракет С-400
Фото: mediacentr.org.ua

Ракетный удар по Киеву и Киевской области 14 января был нанесен с территории РФ, подтвердил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире "5 канала" и в комментарии "Украинской правде".

Игнат подчеркнул, что 14 января российские войска впервые ударили таким видом вооружения по Киеву. Запуск ракет производился из Брянской области РФ, которая граничит с Украиной.

Игнат уточнил, что по Киеву и области 14 января россияне выпустили более 10 таких зенитных ракет, которые летели по баллистической траектории.

Представитель Воздушных сил напомнил, что украинская ПВО пока не имеет средств, способных перехватить такие ракеты. В то же время, по словам Игната, силы обороны Украины работают над противодействием таким ударам оккупантов.

По его словам, вся прифронтовая честь территории Украины уже полгода находится под ударом подобных ракет (С-300), поэтому, по сути, "ничего не изменилось".

"Изменилось только направление, с которого они впервые это сделали, – Брянская область. И довольно-таки с большой дальности. С-400 бьет на более 200 км. Надо понимать, что и оттуда есть угроза, поэтому надо принимать определенные меры противодействия. Там у противника немного вариантов, где их размещать. Не буду говорить, что там надо делать, но шаги по этому поводу уже делаются", – заверил Игнат.

Контекст

Утром 14 января в Киеве прогремело несколько взрывов. В Дарницком и Днепровском районах были найдены обломки ракет. В Киевской городской военной администрации сообщили, что вследствие ракетной атаки российских оккупантов получили повреждения объект критической инфраструктуры, склад, гараж и два легковых автомобиля. Также в результате атаки пострадала жилая застройка (18 частных домов) в Киевской области. Пострадавших не было.

Тревога в Киеве и Киевской области была объявлена уже после взрывов. Игнат объяснил это тем, что ракеты С-300 и С-400, которые применяли оккупанты, могут долететь до цели за "считанные минуты". В Воздушных силах ВСУ рассказали, что ракеты С-300 и С-400 предназначены для сбивания воздушных целей, но оккупанты применяют их для поражения наземных. Defense Express отметило, что для С-300 дальность поражения воздушных целей составляет до 75 км, для С-400 – 250 км. При этом, по информации издания, доказанная дальность пуска С-400 в качестве ракеты "земля – земля" – от 230 км. 

Игнат рассказал, что ракеты этого типа можно сбивать системами противовоздушной обороны западного образца Patriot или SAMP/T, но, подчеркнул он, у Украины не будет столько подобных систем, чтобы ликвидировать все ракеты этого типа, поэтому "их нужно уничтожать на позициях, откуда они наносят удары". 

По состоянию на начало января, по данным Министерства обороны Украины, у России оставалось более 6600 ракет С-300 (за время полномасштабной войны к тому моменту она использовала 1328). Статистику по ракетам С-400 ведомство не приводило.