$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Волчанске задержали лесничего, который помогал оккупантам укреплять позиции перед наступлением ВСУ – прокуратура

В Волчанске задержали лесничего, который помогал оккупантам укреплять позиции перед наступлением ВСУ – прокуратура По данным прокуратуры, лесничий агитировал коллег работать на оккупантов и обещал зарплату в российских рублях
Фото: khar.gp.gov.ua
Украинские правоохранители задержали в недавно деоккупированном Волчанске Харьковской области лесничего, которого подозревают в сотрудничестве с захватчиками. Об этом 5 ноября сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, сотрудник ГП "Волчанское лесное хозяйство" в июле пошел на сотрудничество с оккупационной администрацией. 

По информации следователей, оккупанты предложили ему занять должность "главного инженера" фейкового Волчанского лесхоза, и он согласился, а также агитировал коллег работать на россиян и обещал им заработную плату в российских рублях.

"Коллаборант "модерировал" возобновление работы лесхоза по заготовке древесины, наладив ее поставку российским войскам для строительства блиндажей и фортификационных сооружений против Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении. 

Мужчина задержан, ему объявили о подозрении в коллаборационной деятельности. (ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. В Харьковской области Вооруженные силы Украины по состоянию на 21 октября деоккупировали 551 населенный пункт, сообщили в Офисе президента.

По состоянию на 25 октября под оккупацией оставалось менее 2% территории Харьковской области (до контрнаступления было 32%), сообщил Синегубов.

Об освобождении Волчанска Госпогранслужба Украины сообщила 13 сентября. Однако оккупанты продолжают регулярно обстреливать город.