$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Виннице продолжается выдача гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова для мариупольцев

В Виннице продолжается выдача гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова для мариупольцев В мае 20 тыс. наборов от Фонда Рината Ахметова поступили в центры поддержки "ЯМариуполь" в 15 городах
Фото: akhmetovfoundation.org
Вынужденные переселенцы из временно оккупированного Мариуполя, которые сейчас живут в Виннице, получают продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Выдачи проходят в местном гуманитарном хабе "ЯМариуполь", сообщили в пресс-службе Фонда.

"В составе продуктовых наборов макаронные изделия, сахар, соль, мука, крупа, консервированная фасоль, тушеное мясо, паштет, печенье. Продукты первой необходимости являются весомой поддержкой для людей, которые из-за войны покинули свой город и свое имущество", – сказано в сообщении.

В мае 20 тыс. наборов от Фонда Рината Ахметова поступили в центры поддержки "ЯМариуполь" в 15 городах. Это Днепр, Запорожье, Киев, Хмельницкий, Кропивницкий, Ивано-Франковск, Львов, Одесса, Тернополь, Черкассы, Черновцы, Винница, Ужгород, Ровно, Кривой Рог.

Фонд Рината Ахметова передал более 600 тыс. продуктовых наборов для жителей 22 областей Украины. С 24 февраля 2022 года жителям Украины планируется передать 800 тыс. наборов с продуктами питания от Фонда.

С 2014 года помощь от Фонда Рината Ахметова, бизнесов СКМ и футбольного клуба "Шахтер" охватила более 18 млн человек. Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней".

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.