$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Умани оккупанты ударили ракетами по автомойке и промышленному объекту. В ОВА сообщили о восьми пострадавших

В Умани оккупанты ударили ракетами по автомойке и промышленному объекту. В ОВА сообщили о восьми пострадавших Табурец показал последствия ракетного удара оккупантами по Умани
Фото: Ігор Табурець | Начальник Черкаської ОВА / Telegram
Российские войска вечером 8 июня нанесли два ракетных удара по Умани Черкасской области. Об этом сообщил в Telegram глава Черкасской ОВА Игорь Табурец.

"Есть два прилета: по промышленному объекту и автомойке. Во втором случае в результате попадания возник пожар. Предварительно – восемь пострадавших, двое из них – тяжелые. Службы работают. Выясняем все детали", – написал Табурец.

В то же время по обнародованным в Telegram данным ГСЧС Украины, по состоянию на 22.20 было предварительно известно о семи пострадавших.

В момент удара по Умани на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. 

Командование Воздушных сил ВСУ пока не публиковало официальную информацию о количестве выпущенных оккупантами ракет и их типе.

Контекст

В мае-июне российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр" и 169 беспилотников, заявили в Киевской городской военной администрации.

Последняя массированная атака была предпринята оккупантами ночью 6 июня. По данным Воздушных сил ВСУ, были сбиты все 35 российских ракет.