$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украину вернули еще одного депортированного Россией ребенка. 14-летнего Павла вывезла сестра, взявшая над ним опеку

В Украину вернули еще одного депортированного Россией ребенка. 14-летнего Павла вывезла сестра, взявшая над ним опеку На то, чтобы вывезти Павла из Луганска, ушел месяц
Фото: Мінреінтеграції / Telegram

В Украину с временно оккупированной территории Луганской области вернулся 14-летний Павел. Подростка вывезла его сестра. Об этом 8 июня сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В апреле этого года в Минреинтеграции обратилась Анастасия с просьбой помочь вернуть с временно оккупированной территории Луганской области ее 14-летнего брата Павла. В свое время она переехала из Лисичанска в Днепр, а брат остался на временно оккупированной территории.

Недавно подросток стал круглым сиротой. Его поместили в приют в Луганске. Анастасия узнала об этом и решила как можно скорее его забрать. Опеку оформила по упрощенной процедуре, которая действует в Украине на период военного положения.

На днях Анастасия и Павел вместе вернулись в Украину. В целом весь процесс возвращения занял около месяца. 

В Минреинтеграции напомнили: если вы стали свидетелем незаконного перемещения детей на временно оккупированную территорию или территорию РФ, обязательно сообщите об этом профильному специалисту Минреинтеграции Наталье Емец по телефону: (050) 562-03-13. Также можно позвонить на горячую линию Национального информационного бюро 16-48.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортирован как минимум 19 504 ребенка. Вернуть удалось только 372.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.