$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Министр обороны Польши заявил, что в Украину прибыли системы ПВО Patriot. Позже ведомство опровергло его слова

Министр обороны Польши заявил, что в Украину прибыли системы ПВО Patriot. Позже ведомство опровергло его слова По словам Блащака, в Украину доставили батареи Patirot
Фото: ЕРА
В Украину прибыли системы противовоздушной обороны Patriot. Об этом в интервью изданию La Razón, которое вышло 7 марта, заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

О том, что эта военная техника уже доставлена в Украину, Блащак сказал в контексте разговора о помощи и поддержке Польшей Украины – заявил, что "благодаря усилиям Польши в Украину прибыли, в частности, батареи Patriot или первые танки Leopard". 

Других деталей Блащак не привел.

Позже в минобороны Польши опровергли его заявление. В польском оборонном ведомстве заявили "Укринформу", что испанское издание неправильно перевело слова министра. "Намерение вице-премьер-министра, министра национальной обороны Мариуша Блащака заключалось в том, чтобы указать, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot", – сообщили там. 

Также доставку в Украину Patriot не подтвердил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский говорил 17 января, что США, Германия и Нидерланды гарантировали Украине передачу трех батарей ЗРК Patriot "и это только начало".  

США объявили о выделении Украине $1,85 млрд военной помощи, включая батарею ЗРК Patriot, в декабре прошлого года, Германия и Нидерланды о намерении предоставить Украине такую технику заявили в январе. 

О прибытии в Украину первых танков Leopard, предоставленных союзниками, украинское правительство сообщало 24 февраля.